Текущие дела
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Признание права пользования жилым помещением на основании договора социального найма

К адвокату Скляренко А.А. обратилась группа граждан с возникшей проблемой, они проживают в квартирах с 1996г.
Сначала, когда заселялись, это было общежитие, хотя с виду обычный жилой дом с квартирами.
В последующем дом утратил статус общежития и стал жилым домом с одним нежилым подъездом, но квартиры жильцам были предоставлены по ордерам на основании протокола жилищной комиссии и жилье проходило как служебное. В 2006 году с ними заключили договоры социального найма. Учреждение, в котором они работали отказалось заключать с ними договоры на передачу жилых помещений в порядке приватизации. Жильцы были вынуждены обратиться в суд с требованиями о признании за ними права собственности на жилые помещения в порядке приватизации.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что учреждение не вправе было заключать договоры социального найма, т.к. отсутствовал договор передачи дома учреждению в оперативное управление.  Это послужило одним из оснований для признания договора социального найма, заключенного с жильцами, ничтожным. И в удовлетворении требований было отказано. Решение суда первой инстанции ими не обжаловалось.  
В последствии жильцы обратились в учреждение с просьбой заключить с ними договоры социального найма (дом уже передан в оперативное управление по договору с Росимуществом). В такой просьбе им было отказано на том основании, что в учреждении не сохранились документы протокол о признании их нуждающимися в улучшении жилищных условий. 
Правовой вакуум длится уже несколько лет. Люди не знают, как им быть. В одной из передач на центральном телевидении они услышали комментарий адвоката Скляренко А.А. по схожей проблеме, и решили обратиться к адвокату за юридической помощью.  
Адвокат ознакомился с документами жильцов. Был составлен и подан иск о признании права пользования жилым помещением по договору социального найма.  
В декабре 2019г. возбуждено гражданское дело. К участию в деле привлечены ряд Федеральных служб. Дело неоднократно откладывалось. 
2024-04-25
sa.ulya-shoubina.ru