Текущие дела
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Защита деловой репутации - возможность сохранения и восстановления честного имени

Бывшие партнеры по бизнесу, контрагенты, конкуренты и т.д. распространяют сведения, порочащие Вас?

Защита деловой репутации – возможность сохранения и восстановления честного имени

В случае распространения недостоверных и откровенно порочащих сведений об организации, ее топ менеджерах, индивидуальном предпринимателе, работнике, специалисте будет актуальна защита деловой репутации. В кодексах Российской Федерации не прописано четкое понятие этого определения, но обозначены механизмы и возможности защитить имя.

Возможности защиты деловой репутации

Под порочащими деловую репутацию фактами признана информация, по которой обозначены обстоятельства нарушения физическим или юридическим лицом законов, совершения недостойных поступков, неэтичных или политических высказываниях, неэтичном поведении в общественных местах, недобросовестном выполнении обязанностей, выполнении действий, умаляющих чье-либо достоинство, иными словами, любые сведение о действиях или бездействии, не укладывающиеся в общепринятые нормы морали, поведения в бизнесе, обществе и т.д.

Основными статьями российского законодательства, которые помогут эффективно провести защиту деловой репутации, являются Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс РФ:

  • Возможность подать в суд для опровержения порочащей информации;
  • Возможности защиты деловой репутации предпринимателя, руководителя организации, юридического лица и т.д.

Конституция Российской Федерации и ГК РФ являются основополагающими в построении полноценной защиты имени, достоинства, деловой репутации.

Преимущества защиты деловой репутации

Чтобы восстановить честное имя, провести защиту достоинства, следует подать грамотно составленный иск. Профессиональный адвокат проанализирует нарушения закона и составит необходимые юридически грамотные документы.

С помощью закона возможно:

  • осуществить судебную защиту деловой репутации;
  • опровергнуть неправдивую информацию и порочащие сведения;
  • восстановить деловую репутацию и честное имя;
  • создать полноценную защиту достоинства с официальным и общественным обозначением этого факта в популярных средствах медиа (газеты, журналы, телевидение, радио и т.д.), изложение фактов о персоналиях в характеристиках, служебных записках, письмах, в устных изъяснениях и объявлениях;
  • требовать удаления/опровержения ложных фактов, если они опубликованы в доступных источниках (интернет-сайтах, социальных сетях, общественных площадках);
  • объявить сведения, распространенные ответчиком, недостоверными;
  • признать неправомерным и оскорбляющим факт передачи данных и ложной, порочащей доброе имя информации, третьим лицам, в том числе в устных разговорах. Особенно это касается таких обстоятельств, когда факты этих людей не касаются;
  • защищать свою честь и имя самостоятельно или с привлечением профессионала.

Таким образом, любой факт, при котором возможно нанести урон репутации, может быть оспорен и опротестован, а доброе имя восстановлено.  

Профессиональная защита чести, репутации, достоинства

Для полноценной защиты репутации, достоинства, доброго имени целесообразно привлечь юриста с многолетней практикой. За основу адвокаты берут положительную судебную практику и, конечно же, свой многолетний опыт.

При доказательстве хотя бы одного факта, который мог нанести урон деловой репутации судебные органы признают возможным удовлетворить выставленный иск. Профессионалы решат проблему восстановления имени и репутации. Некоторые обстоятельства требуют опоры не только на ГК РФ, но и на иное действующее законодательство РФ (Трудовой Кодекс). Например, в случаях увольнения, штрафования на работе, депремирования, лишения заработка, урезания количества рабочих часов и дней на основаниях, построенных на ложных сведениях.

Привлекайте только опытных юристов к защите своего доброго имени, для восстановления деловой репутации. Я и мои партнеры-адвокаты имеем многолетнюю практику решения подобных споров и готовы быстро и грамотно собрать доказательства в вашу защиту, составить судебный иск, эффективно представлять ваши интересы в суде, проследить за исполнением решения, сохранить все данные в тайне, т.е. решить Вашу проблему, что называется «под ключ».

Обращайтесь!

С уважением,

Адвокат Скляренко А.А.

 

2024-04-19
sa.ulya-shoubina.ru