Текущие дела
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Договорные споры – виды, способы разрешения

Договорные споры – различные разногласия по обязательствам заключенных соглашений в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Возникают они между сторонами-участниками: юридическими и частными лицами, индивидуальными предпринимателями, могут решаться в досудебном порядке, а также при проведении судебных разбирательств.

 

Какие бывают договорные споры

 

Количество случаев, когда требуется расторжение и изменение договоров в судебном порядке или без обращения в суд, оздоровление сделок неуклонно растет в связи с ухудшением экономической ситуации. Изучая споры из договорных отношений, можно отметить, что некоторые из них возникают чаще остальных. К ним относятся разногласия по договорам:

  • поставки: из-за возникновения задолженности за отгруженный товар, неустоек по просроченным платежам, невыполнения замены товаров ненадлежащего качества;
  • аренды или субаренды: мотивом может быть задолженность за предыдущий период, вопрос состояния помещения, возвращаемого владельцу, несоответствие условий проживания или ведения деятельности заявленным, оплата коммунальных платежей;
  • перевозки: в случае нарушения сроков и условий, повреждения или утери транспортируемого груза;
  • займа: при отказе от возврата денежных средств, нарушении сроков погашения, отсутствии выплаты процентов, предусмотренных договором за несоблюдение условий и просрочку;
  • хранения: если обнаружены повреждения, нехватка или полное отсутствие хранимого имущества и требуется компенсация;
  • страхования: при отказе в корректировке определенных условий, досрочном расторжении соглашения, разногласиях по страховой стоимости.

Перечисленные случаи, когда стороны обязаны исполнить обязательства по договору, но одна из них не делает этого, требуют дополнительного рассмотрения фактов и документов для принятия правильного решения. В некоторых ситуациях стороны не могут достигнуть консенсуса и определить оптимальный вариант, устраивающий всех участников, это приводит к тому, что рассматриваются такие договорные споры в суде.

 

Досудебное урегулирование споров из договорных отношений

 

Обычно, несложные споры из договорных отношений с предсказуемыми перспективами их рассмотрения в соответствующих инстанциях решаются сторонами в досудебном порядке. Основным преимуществом такого способа урегулирования ситуации является экономическая целесообразность, так как судебное производство предусматривает затраты на юристов, уплату госпошлин и не всегда разрешение договорных споров происходит в пользу сторон, выступающих их инициаторами. Возрастание количества обращений в суд для решения споров по договорам приводит к увеличению времени их рассмотрения, что приводит к потерям драгоценного времени, простоям и прочим неудобствам. Сторонам необходимо тщательно взвесить - стоит ли решать договорные споры в суде или все-таки попробовать разобраться между собой.

 

Разрешение договорных споров требует участия юриста

 

В данной статье я рассмотрел наиболее часто встречающиеся виды договорных споров, возможности и преимущества их досудебного урегулирования. Если у вас возникла ситуация с нарушением договорных отношений, требуется взыскание просроченной задолженности или признание сделок недействительными/действительными – не упускайте возможность получить квалифицированную юридическую помощь, обращайтесь ко мне.

 

После проведения подробного анализа всех имеющихся документов с правовой стороны мною будет составлен план действий, способствующий решению имеющейся проблемы с максимальным удовлетворением ваших требований. В случае, когда разрешение договорных споров возможно только в суде – я смогу представлять ваши интересы, обеспечивая полное рассмотрение дела и соблюдение в ходе заседаний порядка проведения процессуальных действий.

2024-04-17
sa.ulya-shoubina.ru